В Казанской епархии подвели итоги конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Казанской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Красота Божьего мира: Тот, кто верит – видит

Целью проведения данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В конкурсе участвовали учащиеся общеобразовательных (средних) школ, средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, а также воспитанники воскресных школ, дошкольных и других детских учреждений.

Для оценки работ в епархии было сформировано жюри под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. В состав комиссии вошли секретарь Архиерейкого совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин); руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Андрей Лосык; преподаватель христианского искусства, кандидат искусствоведения Виктор Новиков; заместитель руководителя ОРОиК, директор воскресной школы прихода святой великомученицы Параскевы Пятницы Мария Елпидинская и руководитель Сектора по взаимодействию с воскресными школами ОРОиК, директор воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского города Казани Елена Гордеева.

По результатам конкурса жюри определило 18 победителей в нескольких возрастных категориях.

Возрастная категория до 8 лет

1 место. Василиса Логинова (7 лет) «Остров град Свияжск» (Воскресная школа Петропавловского собора, г. Казань)

1-е место — Василиса Логинова, «Остров-град Свияжск» (Воскресная школа Петропавловского собора города Казани)

2-е место — Ангелина Пайдуллина, «Красота родной природы» (Воскресная школа Никольского собора города Казани)

2-е место — Гатауллина Дарина, «Волшебный букет» (Воскресная школа храма «Умиление» города Казани)

3-е место — Федотов Егор, «У природы нет плохой погоды» (Воскресная школа прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани)

3-е место — Филиппова Таисия, «Ангел» (Воскресная школа прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани)

3-е место — Прокопьева Анна, «Любимый храм» (Воскресная школа Свято-Вознесенского архиерейского собора города Набережные Челны)

Возрастная категория 9—12 лет

1-е место — Валиахметова Сюмбель, «Моя деревня» (МБОУ ДОД «ДШИ им. Ф. Ахмадиева» пгт Рыбная Слобода)

2-е место — Альмеева Гадиля, «Моя деревня» (МБОУ ДОД «ДШИ им. Ф. Ахмадиева» пгт Рыбная Слобода)

2-е место — Нуриева Ландыш, «Красота родной природы» (МБОУ ДОД «ДШИ им. Ф. Ахмадиева» пгт Рыбная Слобода)

3-е место — Смолина Даша, «Христос и Церковь» (МБОУ ДОД «ДШИ им. Ф. Ахмадиева» пгт Рыбная Слобода)

3-е место — Казакова Анастасия, «Сказки осени» (Воскресная школа Петропавловского собора города Казани)

3-е место — Трофимова Дарья, «Рождество Христово» (Воскресная школа храма пророка Божия Илии города Нурлата)

Возрастная категория 13—17 лет

1-е место — Трушина Ольга, «Лето в лукошке» (Воскресная школа прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани)

2-е место — Малаева Алиса, «Широкий простор русской души» (Воскресная школа прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани)

2-е место — Сиорина Надежда, «Чудеса» (МБОУ «Лицей № 9 имени А. С. Пушкина ЗМР РТ»)

3-е место — Кореева Галина, «Крещение Руси» (Воскресная школа Петропавловского собора города Казани)

3-е место — Мельникова Анна, «Милые друзья» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» Московского района города Казани)

3-е место — Жарахина Хрестина, «Ангел-Хранитель» (Детская изостудия при Доме культуры города Лаишево)

Работы победителей будут отправлены в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для прохождения второго этапа. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри, представят на выставке в Государственном Кремлевском Дворце, которая пройдет в рамках Рождественских образовательных чтений.

Все новости раздела




Новости митрополии

В праздник Преображения Господня владыка посетил пгт Новоспасское

В праздник Преображения Господня владыка посетил пгт Новоспасское

19 августа, в день двунадесятого праздника, Глава митрополии возглавил служение Божественной литургии в храме Преображения Господня поселка городского типа Новоспасское.

В Спасском монастыре освящен храм преподобномученицы Екатерины (Декалиной)

В Спасском монастыре освящен храм преподобномученицы Екатерины (Декалиной)

18 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день предпразднства Преображения Господня, в Симбирске был освящен храм святой преподобномученицы Екатерины (Декалиной), послушницы Спасского женского монастыря