Архиепископ Палладий (Шерстенников) 1959 - 1960 гг.


 

Родился в семье священника. Брат священника Александра Шерстенникова и профессора Николая Шерстенникова.
 
В 1917 году окончил Вятскую духовную семинарию и поступил в Казанскую духовную академию.
 
В том же году был призван в армию.
 
В 1918 году по возвращении из армии был псаломщиком в Вятской епархии.
 
В 1920 году возобновил занятия богословием, а затем поступил на медицинский факультет Казанского университета.
 
8/21 ноября 1921 года епископом Чебоксарским Афанасием (Малининым), викарием Казанской епархии был рукоположён во диакона к Благовещенскому кафедральному собору Казани.
 
5/18 июня 1922 года митрополитом Казанским и Свияжским Кириллом (Смирновым) рукоположён во священника. В том же году пострижен в монашество.
 
В сентябре 1924 года по благословению Патриарха Тихона возведён в сан архимандрита и назначен исполняющим обязанности настоятеля Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани.
 
1 июня 1926 года Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополитом Сергием назначен настоятелем Кизического Введенского монастыря близ Казани.
 
14 декабря 1930 года в Казани хиротонисан во епископа Елабужского, викария Казанской епархии. Хиротонию совершали: архиепископ Казанский и Свияжский Афанасий (Малинин) и епископ Ириней (Шульмин), викарий Казанской епархии.
 
С 24 августа 1933 года — епископ Ржевский, викарий Калининской епархии.
 
С 31 марта 1936 года — епископ Олонецкий и Петрозаводский. Вскоре возвращён на Ржевскую кафедру.
 
С 10 декабря 1937 года — епископ Калининский.
 
29 октября 1938 года возведён в сан архиепископа.
 
В августе 1939 года арестован и отправлен в лагерь. 15 августа 1947 года освобождён.
 
29 октября 1947 года назначен архиепископом Семипалатинским и Павлодарским.
 
С сентября 1948 года временно управлял Омской епархией. 18 ноября 1948 года назначен архиепископом Омским и Тюменским.
 
С 21 февраля 1949 года — архиепископ Иркутский и Читинский.
 
С 9 июня того же года поручено временное управление Хабаровской епархией.
 
Будучи правящим архиереем, он оставался безвыездным, потому что судимость с него не сняли. Был реабилитирован, после чего смог получить назначение на другую кафедру.
 
25 февраля 1951 года награжден правом ношения креста на клобуке.
 
В марте 1953 году в составе делегации Русской православной церкви стоял в почетном карауле у гроба И. В. Сталина.
 
20 февраля 1958 года — архиепископ Саратовский и Вольский.
 
С 12 сентября 1959 по 22 марта 1960 года временно управлял Куйбышевской епархией.
 
29 мая 1963 года назначен архиепископом Орловским и Брянским.
 
11 мая 1963 награждён орденом святого князя Владимира I степени.
 
25 февраля 1968 года возведён в сан митрополита.
 
10 апреля 1970 года участвовал в заседании Священного Синода, обсуждавшего вопрос о даровании автокефалии Североамериканской митрополии.
 
В том же году возглавил делегацию Русской Православной Церкви при поезке в Польшу на интронизацию митрополита Варшавского и всей Польши Василия.
 
1 декабря 1970 года в связи с 40-летием архиерейского служения награждён правом ношения двух панагий.
 
Скончался 23 апреля 1976 года после продолжительной и тяжелой болезни. Погребен на центральном Крестительском кладбище Орла.

Новости митрополии

Празднование Рождества Пресвятой Богородицы

"Если мы любим Матерь Божию, если мы любим Господа, то значит мы должны отдать им самое дорогое, что у нас есть –нашу жизнь, наше сердце."

В Симбирске открылась православная выставка

19 сентября в Торгово-развлекательном центре «Спартак» (ул. Железной дивизии, д.5б) открылась выставка-ярмарка «Православная седмица». Открытие возглавил протоиерей Дмитрий Фомин, секретарь Симбирской епархии. После молебного...