Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / Присутствие Бога в жизни человека

    Присутствие Бога в жизни человека

    Проза Наталии Сухининой удивительно близка каждому читателю: все мы теряем себя, ищем и находим Бога, задаем Ему вопросы, делаем ошибки. Все радуемся счастью и боимся боли. Все нуждаемся в крепкой руке Спасителя, зовем Его, но не всегда видим и понимаем, что Он уже рядом с нами.

    Человек может по-разному относиться к присутствию Бога в своей жизни: принимать или отрицать, любить или не замечать. Часто, только оглядываясь назад, мы понимаем, что во всех наших бедах и радостях неотступно покрывала нас Христова любовь. Так и герои книг Наталии Сухининой порой даже не задумывались о том, что Бог рядом, а Он неизменно присутствовал, поддерживая, давая силы прожить новый день.

    «Прощание славянки» – документальная повесть о Великой Отечественной войне. Большая, счастливая, любящая семья Гладышевых оказалась в эпицентре этой войны. Младшему сыну, Вите, на тот момент исполнилось восемь лет. Страдания и тяготы военных лет забрали у него детство. Тогда он не мог честно ответить себе на вопрос: «А верю ли я в Бога?». Мальчик не знал ни одной молитвы, а в самые трудные моменты жизни вспоминал мелодию, услышанную им лишь однажды на вокзале в первые дни войны: «Потом он понял: людям хотелось высокого, светлого, того, что они могли найти под сводами православных храмов. Но храмы были закрыты, а “Славянка” звучала».

    «Не продавайте жемчужное ожерелье» – сборник рассказов, которые наполнены любовью к Богу и восторгом от красоты, многогранности и полноты церковной жизни. Автор приоткрывает свой опыт церковной жизни для тех, кто находится в самом начале пути к Богу. Во время этого пути Бог дает каждому свои, нужные жемчужинки. Это вовсе не чудеса, не исцеления, не благополучие. Любовь, найденная во Христе, – вот наше ожерелье.

    Героиня книги «Белая ворона» – Наташа Воронина – прошла в жизни через огромное количество испытаний. С годами она вывела для себя формулу: «Совершенную жизнь искать на земле – труд напрасный, потому что населяют ее очень хорошие, но страдающие, каждый от своих немощей, люди». Лишь в Боге она обрела надежду вместо боли, опору вместо одиночества и любовь вместо печали.

    Газета «Православный Симбирск»