Главная / Главная Новость / Покров Пресвятой Богородицы: напоминание о заступничестве Божией Матери

Покров Пресвятой Богородицы: напоминание о заступничестве Божией Матери

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Большие Ключищи. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Максим Пичугин, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

По окончании Литургии был совершен молебен Божией Матери и праздничный крестный ход.

Митрополит Лонгин поздравил всех, кто собрался на молитву в этот день, с престольным торжеством старинного Покровского храма в Больших Ключищах и напомнил историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Он был установлен в память о событии, происшедшем в начале Х века в Константинополе. Когда город осадили враги, и жителям грозила смертельная опасность, горожане горячо молились во Влахернском храме Богу и Божией Матери о помощи и защите. Во время богослужения один из молящихся — блаженный Андрей, Христа ради юродивый, — увидел, как Пресвятая Богородица явилась в храме и распростерла над верующими свое покрывало-мафорий. Вскоре враги отошли от Константинополя. Этот праздник напоминает верующим о всесильном заступничестве Божией Матери, о бесчисленных случаях Ее помощи как отдельным людям, так и целым городам и странам.

— История этого праздника очень назидательна, — отметил Владыка. — Мы тоже переживаем такой период истории, когда всем необходимо молиться о том, чтобы Господь Сам, «ими же веси судьбами», — то есть так, как знает только  Он Сам, — избавил от бед, обстояний, искушений нашу страну, наш народ. Мы должны очень крепко, так же, как наши далекие предки, молиться Матери Божией об избавлении «от нашествия иноплеменных и от междоусобныя брани». Трижды в год Русская Церковь чтит Владимирскую икону Божией Матери — потому что трижды в тяжелых обстоятельствах вражеских нашествий Матерь Божия спасала русских людей и русские города. И мы должны обращаться к Царице Небесной с просьбой о помощи, о Ее покрове над нами, нашим народом, над теми, кто сегодня находится на полях сражений. Пусть Она поможет каждому из них остаться в живых и вернуться к своим близким!

По окончании богослужения Митрополит Лонгин вручил старейшим прихожанкам храма Лидии Николаевне Шишкиной и Надежде Алексеевне Парфеновой медаль святого блаженного Андрея Симбирского III степени за многолетнее активное участие в жизни Покровского прихода.

За помощь в деле реставрации храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи Архиерейских грамот были удостоены А.Н. Шевченко и А.В. Виноградов.

Архиерейских грамот за многолетние труды на благо Святой Церкви были удостоены также регент О.В. Чепракова, певчие Е.Г. Белякова, А.В. Рыбакина, Л.И. Парфенова.

Покровский храм в Больших Ключищах был возведен на средства местных крестьян в 1872 году по проекту архитектора К.А. Тона. Его возрождение началось в 1990-е годы. Покровская церковь является памятником истории и культуры регионального значения.