Главная / Главная Новость / «Дар освящения»: в день Богоявления в храмах епархии совершены праздничные богослужения и чин Великого освящения воды

19 января — празднование Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Во всех действующих храмах Симбирской епархии были совершены праздничные богослужения и чин Великого освящения воды.

18 января в ночь на Крещение Господне, состоялся крестный ход от храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов до купели на реке Свияге.

Крестный ход возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Правящий Архиерей совершил чин Великого освящения воды на Свияге.

На реке была обустроена купель для желающих совершить крещенские купания. После совершения чина водосвятия Владыка обратился к собравшимся:

— Я хотел бы пожелать, чтобы крещенские торжества не ограничивались купанием в холодной воде и эмоциями от этого, но чтобы у нас было живое чувство по отношению к Богу. Крещение – это решающее событие в нашей жизни. Это вхождение в Церковь, это обещание Богу доброй совести, которую мы должны хранить всю свою жизнь. Я хотел бы, чтобы крещенская вода стала для нас источником, ведущим в вечную жизнь, во здравие души и тела.

Крестный ход завершился в Духосошественском храме. Здесь Владыка Лонгин поздравил прихожан с праздником Крещения Господня:

— Дорогие братья и сестры, желаю, чтобы Господь хранил всех нас в мире, здравии и благополучии! Желаю, чтобы святыня, которую мы возьмем сегодня и завтра из наших храмов, послужила всем нам, как говорится в молитве, во утверждение нашей веры, в освящение домов и всякой вещи, и на пользу для души и тела. Благодарю всех, кто собрался сегодня здесь помолиться.

Затем настоятель храма иерей Владимир Маняков совершил Божественную литургию.

Утром 19 января Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Никита Рыбаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии был совершен чин Великого освящения воды.

Владыка поздравил собравшихся на богослужение с праздником Богоявления и напомнил, что в древности он праздновался в один день с Рождеством Христовым:

— В этот день мы благодарим Бога за Его великие благодеяния человеческому роду. За то, что Он «нас ради человек и нашего ради спасения» воплотился от Приснодевы Марии, явился миру во время Крещения в Иордане от Иоанна, и до сего дня спасает каждого человека, кто желает этого спасения и обращается к Нему.

Владыка пожелал, чтобы великая святыня — крещенская вода была для всех источником освящения, очищения, здравия души и тела.

Праздничное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. По завершении службы он приветствовал Митрополита Лонгина и поздравил православных ульяновцев с этим великим праздником.

Митрополит Лонгин поблагодарил Алексея Юрьевича за добрые слова, обращенные к православным христианам, и пожелал ему мира, успехов, благословения Божия во всех трудах во благо людей и Ульяновской области.

Праздник Крещения Господня установлен в память о событии Богоявления, о котором повествуется в Евангелии. В момент Крещения Спасителя (очистительного омовения в реке Иордан) видимым образом произошло явление Бога в Троице: отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3, 16-17). Третье название этого праздника — Просвещение: Бог есть Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин. 1, 9). Накануне этого дня в древности совершалось крещение оглашенных — то есть духовное просвещение, рождение крещаемых в жизнь вечную.

В день Богоявления и накануне (в крещенский Сочельник) совершается Великое водосвятие — чин освящения воды в память о том, что Господь Своим Крещением во Иордане освятил само водное естество. Освящая воду, архиерей или священник произносит особые прошения: «О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа…», «О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов… и на всяку пользу изрядну…». Крещенская святая вода называется в Православной Церкви великой агиасмой — великой святыней. Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой людям через эту святыню.

К освященной воде необходимо относиться с благоговением. В Русской Православной Церкви издревле сложился благочестивый обычай пить святую воду натощак ежедневно или тогда, когда человек чувствует особую необходимость в духовной помощи.