Главная / Главная Новость / «Дух Святой — Свет и Жизнь»: день Святой Троицы отметили в Симбирской епархии

«Дух Святой — Свет и Жизнь»: день Святой Троицы отметили в Симбирской епархии

4 июня, в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иерей Георгий Джмиль, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Ставровский, диакон Сергий Чернов.

Один из величайших христианских праздников отмечается на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения.  «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк. 24, 49), — сказал Господь Иисус Христос Своим ученикам, явившись им после Своего Воскресения из мертвых.  Как повествует книга Деяний апостольских (гл. 2), на пятидесятый день после Воскресения, когда апостолы «были единодушно вместе» и молились, по обещанию Спасителя на них сошел Святой Дух в виде огненных языков. Эта «сила свыше» совершенно их преобразила: они получили возможность говорить на разных языках и отправились на проповедь Евангелия всем народам. Поэтому день Сошествия Святого Духа на апостолов считается днем рождения Церкви.

По окончании Литургии в день Святой Троицы совершается Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв, составленных святителем Василием Великим. Эти молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании всем православным христианам Духа Святого, о сохранении Церкви, об упокоении душ усопших.

По завершении службы Митрополит Лонгин обратился ко всем, собравшимся на молитву:

— Я сердечно поздравляю всех с днем Святой Троицы, Пятидесятницы — днем, когда родилась Христова Церковь, членами которой мы являемся. В этот день Господь послал Святого Духа, Который в виде огненных языков почил на апостолах, собранных в Сионской горнице. И Дух Святой соделал обычных людей — некнижных, простых, боязливых — как сказано в молитве, богопроповедниками. Они смогли обойти всю вселенную — весь тогдашний цивилизованный мир — проповедуя Христа, оставляя после себя общины христиан, Церкви с епископами и священниками. Это великое чудо, о котором мы порой не задумываемся. В истории много было всякого рода проповедников, учителей, творцов новых религиозных доктрин — и все они забыты. А Христова Церковь стоит, является «столпом и утверждением Истины» (1 Тим. 3, 15). И как обещал Господь наш Иисус Христос, «врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Мы верим в это. Еще раз всех вас я сердечно поздравляю с великим праздничным днем!

Заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко поздравил с праздником православных ульяновцев от имени главы региона А.Ю. Русских. Со словами поздравления к собравшимся в храме обратился также глава города Ульяновска Александр Болдакин.

По завершении службы в соборе Митрополит Лонгин, А.М. Коробко, А.Е. Болдакин и председатель городской думы И.В. Ножечкин вручили комплекты школьных принадлежностей будущим первоклассникам в рамках традиционной благотворительной акции «Помоги собраться в школу».

Затем в сквере у кафедрального собора прошел традиционный городской праздник «Святится Троицей душа». Концертную программу представили архиерейский детский хор «Радость», вокальные, хореографические и фольклорные ансамбли Ульяновска. Жители города смогли посетить мастер-классы, выставку-ярмарку «Город мастеров». Православные добровольцы в этот день распространяли миссионерские буклеты и духовную литературу.